Форкс

Время, не останавливаясь ни на секунду, бежит дальше. Незаметно прошли 6 лет, после прихода Волтури. Столько лет семья Калленов жила спокойно, наслаждаясь каждой минутой, проведенной вместе. От Волтури не было ничего слышно, и даже Элис не могла точно описать событий, происходящие в Италии. Но после недавних событий, отношения с другими кланами стали настолько прочными, что кланы часто общаются между собой. Карлайл продолжает работать в больнице, с наслаждением помогая людям. Второе поколение поступает в институт, а Ренесми переходит в школу Форкса. Джейкоб переходит вместе с ней в старшие классы, все же решая закончить учебу.
В стае начинаются непонятные разногласия, но пока каждый раз удавалось все уладить. Частое появление гостей в доме Калленов, не нравится стае, а в частности Сэму. Дружба между ними крепка, но Сэм все чаще намекает Калленам, что не стоит допускать слишком большое количество вампиров, проживающих в Форксе, по соседству с Ла-Пуш.

Италия

Аро продолжает разыгрывать мирное отношение к Калленам, страшась разоблачения из-за возможностей Элис. В это время он, вместе с остальными старейшинами, отчаянно разыскивает все новые и новые таланты. Джейн и Алек на время становятся ему безразличны - их способности бессильны против щита Беллы. Аро знает, что у каждого дара есть ему противоположный и ищет "противоположность Беллы", чтобы убрать основной козырь врага..